Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Международная выставка «Анна Франк. Уроки истории»

Международная выставка «Анна Франк. Уроки истории» 12.10.2015

Международная выставка «Анна Франк. Уроки истории»

         С 14 по 29 октября 2015 года в московской  ГБОУ Гимназии № 1540 при содействии музея «Дом Анны Франк» (Голландия) и Международного Молодежного Правозащитного Движения  (Россия) пройдет Международная передвижная выставка «Анна Франк. Уроки истории», рассказывающая о судьбе девочки и ее семьи, жившей в Германии, бежавшей от гитлеровского режима в Амстердам, скрывавшейся здесь в течение двух лет от нацистов и погибшей в концлагере.

Целевая аудитория  выставки - школьники 13-18 лет.  Ее задача - на примере судьбы одного ребенка и его семьи рассказать о Холокосте, об истории самого страшного геноцида  XX века, об античеловечной сути фашизма, побудить  задуматься об общечеловеческих ценностях, толерантности, гуманизме, равноправии народов.

Концептуальная основа экспозиции – дневник Анны, который  признан одним из сильнейших обвинительных документальных свидетельств против фашизма. Он переведен на многие языки мира. Выставка побывала более чем в 60 странах разных континентов. В России она проходит с 2009 года.

Передвижная выставка размещена в помещении старшей школы ГБОУ Гимназии № 1540 по адресу ул. Новослободская, д.57. Экскурсии  проводят старшеклассники, прошедшие специальную подготовку по работе экскурсоводами. За октябрь 2015 года выставку посетят все ученики гимназии – с 6 по 11 класс, а также учащиеся из школ Тверского района г. Москвы, родители учащихся и жители микрорайона.

С первых дней подготовки к проведению выставки школьная видеостудия начала съемки документального фильма об Анне Франк, который будет завершен к 27 января 2016 года, когда будет отмечаться Международный день памяти жертв Холокоста. Посмотреть эти и другие материалы, подготовленные в рамках проектной деятельности учащихся гимназии можно посмотреть в экспозиции школьного музея «История семьи XX века», один из разделов которого будет посвящен  семье Анны Франк.

По вопросам организации экскурсий для учащихся школ и других заинтересованных лиц можно обращаться к координатору проекта в гимназии – Пурыжинской Екатерине Владимировне, директору школьного музея по тел. +7 (499) 973-30-40 илипо электронной почте. Для заявки на экскурсию необходимо заполнить электронную форму (см. ниже) не позднее, чем за 3 дня до экскурсии, с указанием количества посетителей, возрастом учащихся, названием организации и планируемого времени посещения выставки.


Возврат к списку